|
Kat.-Nr.: 769
|
Miniaturschrank, China, Holz mit Metallbeschlägen, feine florales Gravur auf den Beschlägen, mit roten Stoff ausgelegt. Maße: 20,6 x 15,3 x 31,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Zwei Teedosenpaare, China, Silber, 20. Jh., zwei Jade Teedosen mit floralen und Vogel Dekor, Punze am Boden, Emaille-Silber, zwei kleine Teedosen, Vogeldekor. H.: 13,5 cm bis 19 cm. Guter,
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Cloisonne Kanne, China, Messing und Emaille, Drachenform und Motive. H.: 36,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Paar Cloisonne Deckelvasen, China, Messing und Emaille, florales Dekor mit Storchen. H.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell bestoßen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Paar Cloisonne Pferde, China, Messing und Emaille, abnehmbarer Sattel, Holzsockel, florales Dekor. Maße: ca. 18,5 x 7 x 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leicht bestoßen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
4 Vasen, China, Porzellan, grün glasiert mit dunkler Krakelee, diverse Formen und Größen, ohne Marke. H.: 23,8 cm bis 11,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Wassertopf, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, blau-weiß und rot Unterglasur, Fledermausdekor, Marke am Boden. Dm.: 11 cm, H.: 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 777
|
Kleine Haitangzun Vase, China, Porzellan, Da Qing Jiaqing Nian Zhi Marke, blau-weiß Unterglasur, Drachen- und rankendekor, Marke am Boden. H.: 13 cm, Dm.: 9,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Schale, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, grün Unterglasur, innen Fledermausdekor, Reliefblattdekor außen, gewellter Abschluss. Dm: 17,2 cm, H.: 8,5 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Celadon Vase, China, Porzellan, Marke am Boden, mit Inschriften. H.: 27,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Vase, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung, innen wie außen, Elefantenköpfe als Henkel, Marke am Boden. H.: 19,1 cm. Guter,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 781
|
Großer Pinselbecher, China, Porzellan, Da Qing Kangxi Nian Zhi Marke, blau-weiß Unterglasur, Marke am Boden. H.: 15,2 cm, Dm.: 19,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partielle Fehlstellen in der
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Teacup, China, Glas, braun gefärbt, Qianlong Nian Zhi Marke, Inschrift und Landschaftsszene eingraviert, Marke am Boden. Dm.: 7,5 cm, H.: 6,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 783
|
Teller, China, Porzellan, blau-rot Unterglasur, Drachendekor, ohne Marke. Dm.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 784
|
Paar Teller, China, Porzellan, Xuantong Marke blau-weiß Unterglasur, Blumendekor, Marke am Boden. Dm.: 22,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 785
|
Ochsenblutroter Teller, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, Marke am Boden. Dm.: 19,9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 786
|
Teil einer Vasenlampe, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, figürliche Szene. H.: 20,5 cm. Altersbedingter Zustand, ohne Lampenaufhängung.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 787
|
Kleine Schale, China, Porzellan, Da Qing Jiaqing Nian Zhi Marke, innen mit Inschrift, Lotusblüttendekor und Form, MArke am Boden, Goldrand. Maße: 14,9 x 11,2 x 2,5 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 788
|
Ruyi-Zepter, China, Holz und Jade, drei Jade Einlagerungen mit Rankendekor, geschnitzt. L.: 50,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 789
|
Liuyeping Vase, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, ochsenblutrot glasiert, Marke am Boden. H.: 24,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. krakeliert.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 790
|
Fanghu-Vase, China, Porzellan, beige grundiert mit Krakelee. H.: 22,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 791
|
Paar große Pinselbecher, Holz, sechseckig mit diversen Dekor, tlw. Messing- und Jadedekor. H.: 30,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 792
|
Konvolut 15 Tl., China, darunter 1x Teacup, 1x Teller, 1x kl. Schalen, 1x gr. Schale aus Metall, 1x Bildtafel aus Holz und 10x Messer mir Elfenbeingriffen. Altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 793
|
Teller, China, Porzellan, purpur glasiert, Marke am Boden (nur tlw. lesbar). Dm.: 16,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell kleine Fehlstellen in der Glasur, Haarrisse am Bodenring.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Celadon Teller, China, Porzellan, blau-grün glasiert, ohne Marke. Dm.: 19,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 795
|
Kleiner Wassertopf, China, Porzellan, Da Qing Yongzheng Nian Zhi Marke, gelb glasiert, Marke am Boden. H.: 4,6 cm, Dm.: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Drei Vasen, China , Porzellan, zwei Vasen blau-weiß Unterglasur, eine Vase polychrom mit Goldrand, zwei mit Marke (eine unleserlich). H.: 29 cm bis 22 cm. Altersbedingter Zustand, eine Vase mit
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Huluping Vase, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, Traubenrankendekor, Marke am Boden. H.: 20,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Paar Kunstwerke, China, ein kleiner Stahlstich, handkoloriert, Chinesischer Kavalier der Garde mit einer edlen Dame, Maße gerahmt: 20,5 x 15 cm, großer Wasserschaden, ein Porzellanbild, Fischerin,
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, Familie Rose, rosa Grundierung mit Blumen- und Rankendekor, Marke am Boden, Goldrand. H.: 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
700 €
|
|